Programme of the All-Russian conference The XXII Zhebelev Readings


Программа Всероссийской научной конференции «Жебелевские чтения — XXII» (посвящается 150-летию со дня рождения М.И. Ростовцева)

28-30 октября 2020

Санкт-Петербург


Открытие конференции.

28 октября, среда, 11:00

Приветственные слова

1.     Приветствие директора Института истории, д.и.н., профессора Абдуллы Хамидовича Даудова.

2.     Приветствие директора Института истории Российской академии наук (Санкт-Петербург), члена-корреспондента РАН А.В. Сиренова.

3.     Приветствие председателя научной комиссии - заместителя директора Института истории, д.и.н., профессора Александра Ильича Филюшкина.

4.     Приветствие заведующего кафедрой истории древней Греции и Рима, д.и.н., профессора Олега Юрьевича Климова.

Первое Пленарное заседание

28 октября, среда, 11:30

Председатели:

·         Олег Юрьевич Климов,

·        Иван Андреевич Ладынин

1.     Ладынин Иван Андреевич (МГУ). «В начале пути: письмо В. В. Струве М. И. Ростовцеву от 25 мая 1914 г.»

2.     Климов Олег Юрьевич (СПбГУ) М.И. Ростовцев как исследователь эллинизма.

3.     Махлаюк Александр Валентинович (ННГУ). Римская империя М.И. Ростовцева: образ мировой державы и пути ее исследования.

4.     Парфенов Виктор Николаевич (Саратовская православная духовная семинария). Metus Sarmaticus (М.И. Ростовцев о роли сарматского фактора в римской внешней политике). — стендовый, доклада не будет.

5.     Кулишова Оксана Викторовна (СПбГУ), Поникаровская Марина Владимировна (СПб ФА РАН). Учителя М. И. Ростовцева в Санкт-Петербургском университете: П. В. Никитин.

28 октября, среда 15.00

Проблемы античной государственности и религии

Председатели:

·        Сергей Михайлович Жестоканов

·        Александр Константинович Нефёдкин

1.     Жестоканов Сергей Михайлович (СПбГУ) Династия Орфагоридов (генеалогическая реконструкция).

2.     Гущин Валерий Рафаилович (НИУ ВШЭ, Пермь). Солон и demou hegemones.

3.     Грушевой Александр Гаврилович (ИВР РАН) К вопросу о нормах права на территории монархии Атталидов.

4.     Циркин Юлий Беркович. Демократическая группировка в Риме в начале II Пунической войны. — стендовый, доклада не будет.

5.     Широкова Надежда Сергеевна Кельтский (галльский) Юпитер Цезаря. доклада не будет.

6.     Грешных Анна Николаевна (РГГУ; НИУ ВШЭ). «Si deus, si dea es...»: гендерно неопределённые божества в системе римского архаического культа.

7.     Нефёдкин Александр Константинович (БГУ). Ясон – реформатор фессалийской конницы.

 

История древней Греции. Заседание 1

28 октября, среда, 15:00

Председатели:

·        Олег Юрьевич Климов

·        Ольга Игоревна Александрова

 

1.     Соловьева Александра Сергеевна (СПбГУ). Восприятие греками лидийцев в архаическое и раннеклассическое время.

2.     Шергина Наталья Андреевна (Санкт-Петербург). Историографический обзор трудов по ранней тирании на Самосе.

3.     Барсукова Ирина Александровна (СПбГУ, соискатель). Танагра в системе межполисных отношений Беотийского союза VI-IV вв. до н.э.

4.     Земцова Екатерина Евгеньевна (СПбГУ, соискатель). Феномен авторского мифа в диалогах Платона.

5.     Гвоздева Татьяна Борисовна. Панафинейские игры и Пифийские игры (особенности программы). — доклада не будет

6.     Александрова Ольга Игоревна (РГПУ им. А. И. Герцена). Кто такой Феодот?: некоторые замечания к речи Лисия «Против Симона».

История Рима. Заседание 1

28 октября, среда, 15:00

Председатели:

·        Пантелеев Алексей Дмитриевич

·        Кудрявцева Татьяна Владимировна


1.     Янко Андрей Леонидович (Полтавский базовый медицинский колледж, Полтава, Украина). Можно ли доверять сообщениям античных авторов об этрусском двенадцатиградье?

2.     Хорькова Ирина Валентиновна (МГЛУ). Граний Флакк в сочинении Арнобия.

3.     Васильев Андрей Владимирович. Evocatio Юноны Регины из Вей: к вопросу об историчности обряда. — Доклада не будет.

4.     Зубарева Алена Валерьевна (РГПУ им. А. И. Герцена). Лунное затмение и апотропеический шум в древнеримской магии. — 28 в любое время

5.     Квашнин Владимир Александрович (ВогГУ). История одной ошибки: Квинт Фабий Максим и храм Геркулеса.

6.     Мосолкин Алексей Владиславович (МГУ). Сколько было преторов в ранней римской истории?

7.     Кудрявцева Татьяна Владимировна (РГПУ) Гней Кальпурний Пизон и его судебный процесс. — Только среда

8.     Короленков Антон Викторович (ИВИ РАН). Назначение Помпея проконсулом Ближней Испании в 77 г.

9.     Маркелов Андрей Юрьевич (Самарский филиал МГПУ). История раскопок мавзолея Августа.

История античной культуры

28 октября, среда, 15:00

Председатели:

·        Максим Михайлович Холод

·        Валерий Павлович Никоноров

1.     Горский Александр Сергеевич (Санкт-Петербург). Пуцинское вино.

2.     Смирнов Святослав Викторович (ИВИ РАН). Свинцовые монетовидные предметы Селевкидов: классификация и интерпретация.

3.     Зайцев Алексей Александрович (СПбГУ - университет Трира). Историчность «римских речей» Карнеада.

4.     Никоноров Валерий Павлович (ИИМК РАН) Конные дуэли в искусстве античного мира: реальность или фантазия?

5.     Назарова Мария Сергеевна (СПбГУПТиД). Конная статуя Домициана из мизенского храма: от образа Александра Великого к портрету Нервы.

6.     Егорова Софья Кондратьевна (СПбГУ). Принципы комплектования коллекций антиков в Петровскую эпоху.

7.     Смирнова Екатерина Леонидовна (ПетрГУ). Римские императоры в каллиграфиях записных тетрадей Ф.М. Достоевского 1867-1871 гг.

 

История древней Греции. Заседание 2

29 октября, четверг, 11:00

Председатели:

·        Лариса Гаврииловна Печатнова

·        Марина Юрьевна Лаптева

 

1.     Лаптева Марина Юрьевна (ТГУ). Фригийская магия и падение Нелеидов: исторические реалии архаического Милета в «Истории» Николая Дамасского.

2.     Туманс Харис (Университет Риги, Латвия). Вопрос воспитания и выбора жизненного пути в классических Афинах.

3.     Рыканцова Ольга Александровна (СПбГУ, соискатель). Совет Пятисот в комедиях Аристофана.

4.     Печатнова Лариса Гаврииловна (СПбГУ). Участие царя Агесилая в суде над Фебидом.

5.     Тахтаджян Сурен Арменович (СПбГУ). Психотерапевтическая клиника Антифонта.

6.     Светлов Роман Викторович (РГПУ им. А. И. Герцена). «Зачем магнеситам наемники?» либо на четверг 29 в промежутке с 14 до 16, либо на пятницу, 30 с 12 до 15-ти

К 150-летию М. И. Ростовцева

29 октября, четверг, 11:00

Председатели:

·        Кулишова Оксана Викторовна

·        Шауб Игорь Юрьевич

1.     Алипов Павел Андреевич (РГГУ). Предтечи «визуального поворота»: М.И. Ростовцев и его учителя о методах работы с визуальными источниками.

2.     Ашаева Анастасия Валерьевна (ИВИ РАН, РАНХиГС). М.И. Ростовцев и Болгария: 40 лет научных контактов.

3.     Шауб Игорь Юрьевич (ИИМК РАН), Булучевская Елизавета Андреевна. Т. С. Варшер – ученица М.И. Ростовцева.

4.     Шауб Игорь Юрьевич (ИИМК РАН), Терещенко Андрей Евгеньевич (ГРМ). Подтверждается ли гипотеза М.И. Ростовцева о фракийском происхождении образов сатиров на монетах Пантикапея?

5.     Казаров Саркис Суренович (ЮФУ). Профессора-классики Варшавского университета в г. Ростове-на-Дону (1915-1931).

История античного христианства. Заседание 1

29 октября, четверг, 11:00

Председатели:

·        Пантелеев Алексей Дмитриевич

·        Каргальцев Алексей Витальевич

1.     Дружинина Екатерина Андреевна (СПбГУ). Письмо Аристея и сочинение Аристея Экзегета «Об иудеях».

2.     Волчков Алексей Сергеевич (СПбДА, кандидат теологии). «Нулевая евангелизация». История появления христианства на периферии античного мира.

3.     Каргальцев Алексей Витальевич (РГПУ им. А. И. Герцена). К вопросу о ранних этапах деятельности александрийского катехизационного училища.

4.     Мазаев Руслан Михайлович (СПбГУ). Конструирование образа просвещенного язычника в диалоге «Октавий» Минуция Феликса

5.     Пантелеев Алексей Дмитриевич (СПбГУ). История гонений, агиография и папирусы.

 

История эллинизма

29 октября, четверг, 15:00

Председатели:

·        Максим Михайлович Холод

·        Ариадна Борисовна Шарнина

 

1.     Берзон Екатерина Михайловна (РГГУ) «Непрерывные наблюдения» о Первой Сирийской войне: новые интерпретации старого текста. — просила как можно раньше

2.     Баулина Катерина Юрьевна (КНУ им. Т.Г. Шевченко, Украина). Проекция высшего титула ассирийского царского двора на формирование «второго после царя» в державе Ахеменидов.

3.     Холод Максим Махайлович (СПбГУ). К вопросу об управлении Сирией в державе Александра Великого.

4.     Шарнина Ариадна Борисовна (РГПУ им. А. И. Герцена). Священные посольства в эллинистическом мире (феоры Магнесии-на-Меандре). - четверг, вторая половина

5.     Oetjen, Roland (Bremen). Were Benefactors Really Patriots and “polis Fanatics”.

6.     Антонов Александр Александрович (СПбГУ). Почётные декреты как средство самопрезентации городской элиты в полисах Малой Азии на рубеже II–I вв. до н.э.

7.     Попов Артем Анатольевич (СПбГИК). Бактрия в греческой литературе классической эпохи. - стендовый, доклад прочитан не будет.

История Рима. Заседание 2

29 октября, четверг, 15:00

Председатели:

·        Сергей Михайлович Жестоканов

·        Сергей Валерьевич Телепень

1.     Степанов Игорь Николаевич (СПбГУ). Фурий Камилл в труде Валерия Максима: счастливый политик или сосуд добродетели?

2.     Никишин Владимир Олегович (МГУ). Рим и провинции в период Принципата: роль и значение личного фактора.

3.     Арутюнян Акоп Жораевич (Ереван). Вопросы границ Великой Греции по данным «Древнеармянской географии» или «Ашхарацуйц»'а. — доклада не будет.

4.     Телепень Сергей Валерьевич (Мозырский государственный педагогический университет им. И. П. Шамякина, Мозырь, Белоруссия). Идеальный принцепс в трактовке Плиния Младшего.

5.     Гуськов Евгений Александрович (Самарский филиал МГПУ). Луций Домиций Луций Домиций Валериан: один преторианец и несколько вопросов (CIL VI. 210 = ILS 2103).

6.     Мирзоев Евгений Бахлулович (МГПУ). Битва при Эдессе: значение и последствия крупнейшего поражения Римской империи.

7.     Марков Константин Владимирович (ННГУ). «От золотого царствования к царству железа и ржавчины»: политический смысл «металлической метафоры» Диона Кассия (LXXII[LXXI].36.4).

8.     Миролюбов Иван Андреевич (Московский государственный объединенный музей-заповедник). Проблема династизма в политической практике Римской империи.

История науки об античности

29 октября, четверг, 15:00

Председатели:

·        Оксана Викторовна Кулишова

·        Александр Александрович Синицын

·        Лариса Дмитриевна Бондарь

1.     Басаргина Екатерина Юрьевна (СПб ФА РАН). Защита докторской диссертации М.Е. Сергеенко в блокадном Ленинграде в 1942 г.

2.     Бондарь Лариса Дмитриевна (СПб ФА РАН). О создании экспозиции по античной религии в Музее истории религии АН СССР (по документам Санкт-Петербургского филиала Архива РАН).

3.     Кириллова Мария Николаевна (ИВИ РАН). Гипотеза С.Я. Лурье о «революции рабов» в Вольсиниях.

4.     Молев Евгений Александрович (ННГУ). Роль С.А. Жебелева в изучении экономической истории Боспора.

5.     Синицын Александр Александрович (РХГА). В. Г. Борухович, Геродот и ранние историки (к 100-летию русского антиковеда).

6.     Скворцов Артём Михайлович (ЧелГУ). «Если мы объединимся, то... поднимем "забытую науку"»: реформирование классических отделений университетов в 1950-х гг. и сообщество филологов-классиков.

 

История античного христианства. Заседание 2

29 октября, четверг, 15:00

Председатели:

·        Алексей Дмитриевич Пантелеев

·        Михаил Александрович Ведешкин


1.     Ведешкин Михаил Александрович (ИВИ РАН). «Нечестивый дом» дьякониссы Олимпиады Константинопольской.

2.     Мамонтов Андрей Леонидович (ГБОУ гимн. № 49, СПб). Христианское мученичество и борьба с римским языческим культом в IV в. 

3.     Манохин Ярослав Викторович (Борисоглебская епархия РПЦ). Курийская епископия I-V вв. (проблема исторических источников).

4.     Авдохин Аркадий Сергеевич (НИУ ВШЭ, СПб). Почет или позор, публичность и приватность: строительная надпись препозита Муселия в Константинополе начала V века.

5.     Омельченко Дарья Михайловна (ИИ РАН). Пояс Цезария Арелатского – сирийский след в культуре позднеантичной Галлии?

6.     Копылов Иван Александрович (Центр междисциплинарных исследований — Centro de Estudios Interdisciplinares, Мехико). Образ Римской империи в «Трактате об Апокалипсисе» Блаженного Грегорио Лопеса (1542 – 1596)

Провинции Римской империи

30 октября, пятница, 11:00

Председатели:

·        Олег Юрьевич Климов

·        Евгений Сергеевич Данилов

1.     Чепель Елена Юрьевна (ИВИ РАН, ЦЕИ РАН). Папирусы из собрания Российской национальной библиотеки: «Архив мемфисского чиновника» как источник о римском финансовом управлении в Египте.

2.     Абу Хакемах Далила Хуссейновна (СПбГУ, соискатель). Дадухи Герасы: к вопросу о деятельности магистратов римской Аравии.

3.     Барышников Антон Ералыевич (ННГУ). После империализма: какая история римской Британии нам нужна? на четверг после 13 или на первую половину дня (с 9 до 14) в пятницу.

4.     Парфенов Виктор Николаевич (Саратовская православная духовная семинария). Римский центурион на берегу Каспия. — доклада не будет

5.     Данилочкина Ксения Сергеевна (РАНХиГС). Новейшие тенденции в изучении Вала Антонина.

6.     Данилов Евгений Сергеевич (ЯрГУ им. П.Г. Демидова). Сумерки римских богов: лозунги безопасности на монетной чеканке IV века.

Заключительное Пленарное заседание

30 октября, пятница, 15:00

Председатели:

·        Оксана Викторовна Кулишова

·        Сергей Георгиевич Карпюк

1.     Сизов Сергей Кузьмич. М.И. Ростовцев о социальных противоречиях и революционных движениях в эллинистической Греции.

2.     Габелко Олег Леонидович (РГГУ, НИУ ВШЭ). М.И. Ростовцев о малых эллинистических монархиях.

3.     Бухарин Михаил Дмитриевич (Москва), Ананьев Виталий Геннадьевич (Санкт-Петербург). С.А. Жебелёв в 1930-е годы: по архивным материалам.

4.     Карпюк Сергей Георгиевич (ИВИ РАН, РГГУ). Политика и наука: передовицы в "Вестнике древней истории" (1937-1956 гг.). - не в пятницу с утра

5.     Крих Сергей Борисович (ОГУ им. Ф. М. Достоевского). Рождение концепции: «крестьянское восстание» М.И. Ростовцева и проблема историографических мифов.

Подведение итогов.

Закрытие конференции.